Применение Расписания болезней - возможные ошибки и пути их исправления.

Проконсультируйте если сможете либо подскажите где и как получить разъяснения по применению Расписания болезней.

Мужчина 46 лет, звание рядовой, не служил, ВУС "Врач", военную кафедру не проходил.

В 1998 году перенес операцию по удалению злокачественной опухоли, потом несколько курсов химиотерапии. В 2000 году по этому поводу прошел ВВК, установили категорию годности В, на словах сказали "Врачей с учета никогда не снимаем". Тогда не придал особого значения.

Сейчас выяснил, что категория почему-то была установлена по пункту в) статьи 8 Расписания болезней. (временные функциональные расстройства после хирургического лечения, цитостатической или лучевой терапии).

Однако согласно действущему Расписанию этот пункт применяется только к графе III (контрактники, офицеры, мобрезерв) и неприменима к графе II, которая относится ко мне.

Вопросы: 1. Правомерно ли применение формулировки п.в) к моей ситуации, когда было полное соответствие п.б) "после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования"? II графе однозначно соответствует категория годности Д. В самом Расписании есть пояснения про пп.а) и б), но ни слова о прменении п.в)

2. Правомерно ли вообще использовать пункт, который неприменим к графе II ?

3. Правда ли что ВУС "Врач" не снимается с учета ни при какой категории голдности? Если да, то где изложены такие основания?

4 Если есть нарушения, какой правильный порядок действий по восстановления права на получение категории Д?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

как видно, никто разбираться во всем, что вы "изучили" не будет, надо самому действовать - 1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и админстративного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Всем верно, с учёта Вас не снимут, для этого надо поменять категорию годности через комиссию ВВК, только комиссия может изменить категорию либо предоставить отсрочку.

До 50 лет можете пребывать на учёте в военкомате.

Врачи являются военнообязанным, но так как не служили, не могут призвать сейчас по возрасту, есть критерии Минобороны.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие офицеры до 65 лет.

Если не согласны с решением комиссии ВВК, вправе получить письменное заключение и далее обратиться в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 5.1, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый день

Отвечаю на вопросы

1. Правомерно ли применение формулировки п.в) к моей ситуации, когда было полное соответствие п.б) "после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования"? II графе однозначно соответствует категория годности Д. В самом Расписании есть пояснения про пп.а) и б), но ни слова о прменении п.в)

Если к вам не применима, то не правомерно.

Не правомерно.

Врачи военно обязаны.

У них есть звания.

Звания есть в таблице состав запаса так же.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 53. Состав запаса

Вы указали что вы рядовой.

Там по возрасту есть до 35 лет в запасе.

Правильный порядок это:

1) жалоба

2) суд.

Это лучший ответ

Сразу скажу, что категория годности для вас не актуальна, поскольку ваш возраст превышает 45 лет. Вас не призовут.

.

В запасе вы продолжаете находится до 50 лет (ст.53 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"),.

Однако, в рамках текущей частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 г №647) установлено основание увольнения по достижению предельного срока службы, который для рядовых составляет 45 лет (ст.49 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В этой ситуации изменять категорию годности в вашем случае бессмысленно и незачем.

Только если отменят основания увольнения в условиях СВО и новой мобилизации, тогда вы сможете пройти ВВК и установить категорию "Д" на основании п. "б" ст.8 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Вас ввели в заблуждение, будто бы врачи не снимаются с учета.

Основания снятия с воинского учета равные для всех

1) если достигли предельного возраста пребывания в запасе (ч. 3 ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ)

2) если признаны негодными к военной службе (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).

Порядок действий для установления категории "Д" таков.

Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится ВВК по направлению начальника отдела военного комиссариата.

До начала освидетельствования военкомат запрашивает копию акта медико-социальной экспертизы из бюро МСЭ, медицинскую арту амбулаторного больного из медицинской организации, другие документы и заполняет карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по форме Приложения №7 к Методическим рекомендациям об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Форма карты и порядок заполнения указаны в приказе Министра обороны РФ

от 18 января 2021 г. N 21. ВВК на основании этих документов прининает решение об установлении категории годности "Д", после чего военнообязанный снимается с воинского учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Здесь нужно смотреть на Ваш возраст - Вас не призовут, в рамках частичной мобилизации.

________

1 и 2) На Вопрос: "Правомерно ли применение формулировки п.в"..., это решает ВВК. Если Вы не согласны с заключением - его можно оспорить в вышестоящую ВВК либо в суд. Мы не знаем нюансов болезни, не видим медицинские документы

______

2) Нет это не правда, что что ВУС "Врач" не снимается с учета ни при какой категории годности. При категории Д - снимают с воинского учета.

______

3) Вы вправе написать в военкомате заявление оь изменении категории годности.

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.