Если центральная газовая труба идет через мой участок и мешает строительству гаража, За чей счет должны перенести газовую трубу.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. предъявлять претензии нужно к собственнику имущества. И если даже не установлен сервитут (ст.274 ГК РФ), то имеет смысл заключить соглашение или разрешить вопрос через суд. Если собственник вопрос не решит с переносом трубы, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

За Ваш счет.

Нужно согласовать техусловия, вам напишут что надо сделать.

Вы хоть и собственник, но труба там была.

И переносить нужно Вам, а не газовикам.

Поэтому они ничего не будут делать за свой счет.

Труба же там не самовольно построена (ст. 222 ГК РФ).

Поэтому, Вам тут некоторые пишут о каких то абстрактных исках.

Но они вам совершенно не помогут.

Проблема таким образом не решится.

На основании ст. 304 ГК РФ подавайте претензию собственнику данной трубы.

Сперва надо установить, кто именно собственник.

Далее пишите претензию об устранении нарушений, не связанных с лишением собственности.

При отказе с иском в суд обращаться.

Если есть сервитут, то должны были с вами договор заключить.

- ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Екатерина!

Алгоритм переноса трубы следующий

1. Внесудебное урегулирование. Для этого обратитесь в газораспределительную организацию с заявкой о переносе газопровода

На основании п. 1 ст. 209 Содержание права собственности ГК РФ такой внесудебный порядок переноса газовой трубы возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тут надо иметь ввиду, что при отсутствии нарушений при размещении газопровода на Вашем земельном участке перенос газопровода осуществляется за Ваш счет на основании соответствующего соглашения

2. Обращение в суд

Если газораспределительная организация отказала в переносе газопровода или вы не пришли к соглашению по условиям переноса с собственником газопровода, вы вправе обратиться в суд на основании ч. 1 ст. 3 Право на обращение в суд ГПК РФ

В исковом заявлении требуйте устранения препятствий в пользовании земельным участком и о переносе (демонтаже) газопровода

В этом случае газовики за свой счет должны передвинуть свой газопровод.

На основании ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газотранспортная организация - это организация, которая осуществляет транспортировку газа и у которой магистральные газопроводы и отводы газопроводов находятся в собственности. Когда прокладывалась труба, участок был в муниципальной собственности.

ГК РФ Статья 131

Право собственности на недвижимые вещи, а труба под землей - как раз тот случай, то они подлежат гос. регистрации.

Теперь вопрос, когда вы приобретали участок - был ли он с обременением (ЗК 56)

Если он без обременения покупался, то пишите заявление в ресурсоснабж орг-ю о соглашении на сервитут. Будете получать плату, а гараж в др. месте ставить. (ГК 274)

Если не хотят, то в суд. Потом гос. регистрация сервитута по суду. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст 52)