Москва, 14.10.2022, 21:06

Государство готово забрать дом с земельным участком у трех братьев, не живущих в нем долгое время?

Вопрос №19855149 из г. Брянск
опубликован 14.10.2022, 21:06
Три брата прописаны в доме с участком земли. Дом остался после смерти отца. Никто не живет в этом доме, уже давно. Может ли государство забрать дом вместе с участком? Из за того, что там никто не живет уже много времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Братья (=наследники) зарегистрированы в доме, являющемся наследственным имуществом. В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, они считаются фактически принявшими наследство после своего отца, и для оформления своих наследственных прав, в соответствии со сложившейся нотариальной практикой, им достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Никакого срока они не пропустили, ничего восстанавливать им не надо.

С уважением,

14.10.2022, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если они там зарегистрированы, то никто у них ничего не заберет, даже если они там не бывают. Но от обязательных плат: налогов, вывоза мусора и т.д. их никто не освободит.

14.10.2022, 21:21

То, что они там зарегистрированы - уже достаточно.

14.10.2022, 22:35

Могут ли они вступить в наследство, после окончания срока?

14.10.2022, 21:09

Срок вступления в наследство 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ. Если он истёк, то его можно попробовать восстановить в суде либо доказать, что наследник фактически вступил в наследство ч.2 ст. 1153 ГК РФ.

14.10.2022, 21:15