А можно ли получить данную справку, если отец еще жив? Он перехал в другую страну, но родился в России.
Извините, я написала под комментарием другим. Мне нужна справка о записи рождения моего отца. Он жив, но помогать отказался. Справка нужна, чтобы поменять национальность и в дальнешем податься на поздних переселенцев. Его мать, моя баьушка, - немка. Кто-то пишет, что не дадут, пока он жив. Но я с ним не общаюсь, когда это случится, я могу и не узнать. Плюс процесс по документам нужно запустить уже сейчас.
См.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Т.о.,
у Вас отсутствует право требования выдачи повторного свидетельства о рождении отца при его жизни.
С уважением.
Здравствуйте! Это не так просто возможно как то ускорить процесс можно через суд.
Здравствуйте.
О какой справке идёт речь?
С уважением.
См.
Т.о.,
С уважением.