Администрация требует изменить назначение дома на участке ИЖС - что делать владельцу жилья, сдавшей его частично в аренду?

Вопрос №19855697 из г. Барнаул
опубликован 15.10.2022, 05:43

Построила жилой дом на участке ИЖС, часть дома сдаю посуточно, во второй части проживаю сама. Плачу налог как самозанятая. Работаю по договору найма, как физ. лицо.

Сегодня пришло письмо от администрации, с предупреждением, о нецелевое использование земли, о том, что либо я должна прикрутить сдавать в аренду, либо переводить землю под гостиницу. Дом 100 кв м, полтора этажа на 6 сотках. Сдаю для одной семьи.

Насколько правомерно действия администрации? И каковы мои дальнейшие действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не отвечаете администрации ничего.

Никакого нецелевого использования у Вас нет, они злоупотребляют своими правами.

Ваши действия соотносятся с полномочиями собственника, определенными статьей 209 ГК РФ.

На данном этапе не считаю необходимым бодаться с администрацией, все равно у нее нет полномочий что-то с Вами сделать.

15.10.2022, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Тут дело вот в чем.

Ваша администрация идет по простому пути - мол, занимаетесь бизнесом, вот и давайте, переводите.

Как у вас зарегистрован дом? Как жилой? Вы же не переводили его в коммерческую недвижимость? Вот пусть так и остается. Пусть попробуют подать на вас в суд о привлечении вас к адм. ответственности. Смотрите. Ничего вам переводить не надо.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Наименование вида разрешенного использования земельного участка* Жилая застройка Описание вида разрешенного использования земельного участка Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: - с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха); - для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы); - как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах); - как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей). Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.7.1 Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка* 2.0

поэтому и говорю - нигде официально не должны фигурировать гостиницы и прочая. Просто сдаете комнаты

Смысл вот в чем

Одним словом смотрите:

Приложение

к приказу Министерства

экономического развития РФ

от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор

видов разрешенного использования земельных участков

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА ИЖС:

-с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

- для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);

- как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

- как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.7.1

Пусть в суд идут

15.10.2022, 05:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может все таки возражение написать письменно на это письмо?

15.10.2022, 06:12

Напишите, укажите, что дом сдаете и платите налоги и все в таком же духе... И о чудо! Ваше письмо станет для них доказательством в суде!

Предписание оно на то и пред-писание, что бы начать регулировку вопроса, вызовут на комиссию, это другой вопрос, но в любом случае должны быть доказательства!

15.10.2022, 06:19

Можете написать ответ, ссылаясь как раз на этот классификатор. И вам не обязательно регистрировать ИП для извлечения прибыли согласно Закона №422-ФЗ от 27.11.2018 о самозанятых

Дело не в ГК. А в видах использования земли. Согласно классификатору вы можете сдавать в аренду свою недвижимость.

15.10.2022, 06:21