Владивосток, 15.10.2022, 07:21

Имеют ли приставы право возбуждать исполнительное производство по судебному приказу с истёкшим сроком исковой давности?

Вопрос №19855887 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2022, 07:21
Имеют ли приставы право возбуждать исполнительное производство по судебному приказу с истёкшим сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если судебный приказ вступил в законную силу более 3-х лет назад, то, НЕТ, не имеют право возбуждать (исключение - взыскание периодических платежей, у таких судебных актов "срок действия" весь период взыскания + 3 года). Ч.1 ст. 21 ФЗ-229. Однако, если речь идет о самой задолженности, то СИД здесь НИ при чем. СП выносится судьей единолично, без вызова сторон, в 5-ти дневный срок (СИД судом НЕ принимается во внимание). Законом предусмотрен порядок отмены СП - подача Возражений на него в течение 10 дней от даты получения ИЛИ по истечении этого срока: необходимо подавать дополнительно ходатайство о восстановлении срока с доказательствами его пропуска по уважительным причинам. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Вот так вот можно отменить СП, и ИП будет прекращено.

15.10.2022, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У судебного приказа нет срока давности. Он может быть предъявлен приставам в течение трёх лет с момента вынесения. Пропущенный процессуальный срок для предъявления может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению стороны.

15.10.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Понятие исковой давность к судебному приказу не применимо. Есть такое понятие как срок предъявления СП к исполнению, возможно он не истёк, если ранее СП предьявлялся в фссп и по каким то причинам был фссп был возвращён взыскателю.

15.10.2022, 07:41

Почему вы не оплатили оказанную услугу по АЖ на решение Артемовского городского суда Приморского края от 1 декабря 2021 и прекратили общение?

15.10.2022, 08:00

Судебный приказ был вынесен в 2018 г.

15.10.2022, 07:30

Если ранее судебный приказ не подавался на исполнение приставам или в банк, то возбуждение исполнительного производства не правомерно. Нужно в суд обращаться с заявлением об оспаривании Постановления о возбуждении исполнительного производства.

15.10.2022, 07:33

Понятие исковой давность к судебному приказу не применимо. Есть такое понятие как срок предъявления СП к исполнению, возможно он не истёк, если ранее СП предьявлялся в фссп и по каким то причинам был фссп был возвращён взыскателю.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и уточните это.

15.10.2022, 07:41

Почему вы не оплатили оказанную услугу по АЖ на решение Артемовского городского суда Приморского края от 1 декабря 2021 и прекратили общение?

15.10.2022, 08:01