Сын гражданина РК в тюрьме в РФ без документов - что будет с ним после освобождения?

• г. Санкт-Петербург

Описываю ситуацию: молодой гражданин РК находился на территории РФ у своей матери без прописки и регистрации. Сама мама живёт в квартире покойного мужа с их общими детьми (сам уголовник не является сыном покойного). После чего 2 раза он находился под стражей на территории России в г. Санкт-Петербург и через год его посадили в тюрьму. Может ли он рассчитывать на то что останеться жить в России и что его после освобождения не принудят к депортации. Он не имеет никаких документов РФ а в тюрьме только копия его патента РК который заканчивается в 2024 году. Освобождение в начале 2023 года. Что нужно для того чтобы не депортировали? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Может ли он рассчитывать на то что останеться жить в России

Нет конечно.

Добрый день

1)Для начала нужно получить уведомление от Минюста - если они его вынесли, о нежелательности пребывания (ему, адвокату, или представителю по доверенности)

2)После получения этой информации уже подается заявление в районный суд по КАС РФ,по месту органа, который установил нежелательность. В суде предстоит доказать, что он не имеет других родственников на территории РК и не представляет угрозы для РФ

3)Представлять его интересы может только он сам, юрист с наличием диплома о юр.образовании или адвокат, так как это по КАС РФ.

4)Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.