Хабаровск, 15.10.2022, 11:43

Как получить отсрочку от мобилизации, если мать нуждается в моей помощи?

Вопрос №19856497 из г. Хабаровск
опубликован 15.10.2022, 11:43
Скажите, пожалуйста, могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если моя мама не является инвалидом 1-й группы, но самостоятельно передвигается только по квартире, была поставлена на учёт в ПНД (диагноз - деменция) + эндопротезирование шейки бедра. Всё ее жизнеобеспечение (покупка продуктов и лекарств, готовка пищи и гигенические процедуры) "висит" на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не инвалид I группы, то нужно заключение МСЭ, полученное в медицинском учреждении, согласно которому она нуждается в постоянном постороннем уходе. Даже если не признают инвалидом I группы, то из заключения МСЭ будет следовать, нуждается в уходе или нет. Если нуждается и если нет иных лиц, обязанных по закону осуществлять за ней такой уход, то такое лицо - это Вы, имеющее право на отсрочку. А следовательно можете получить отсрочку от мобилизации при наличии МСЭ и документов, подтверждающих уход за мамой. В идеале - справка из ПФР о том, что получаете пенсию по уходу за членом семьи. Но там нельзя еще где-то работать. Тогда оформите этот факт через соц. защиту либо подтвердите справкой о составе семьи. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

15.10.2022, 14:32

Добрый день

Вопрос неоднозначный - по Закону РФ - если она не инвалид и не лишена дееспособности, а вы не ее опекун, то она здорова (увы) и следовательно нет оснований для вас об отсрочке

Подайте сейчас заявление в суд об ограничении ее в дееспособности, соберите документы в поликлинике по направлению на комиссию МСЭ по группе инвалидности. Всего доброго.

15.10.2022, 11:48

Для получения отсрочки надо получить документ от МСЭ и далее от соцзащиты -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

То есть обратитесь в медучреждение, чтобы МСЭ произвела осмотр и выдала заключение, соцзащиту озадачьте запросом и прокурора - кто должен документ выдать для получения отсрочки.

15.10.2022, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отсрочка вам будет предоставлена по решению призывной комиссии по мобилизации на основании пп.3 п.1 ст.18 закона от 26.02.1997 г №31-ФЗ.

.

Инвалидность 1 группы вашей матери оформлять не требуется, достаточно любой группы инвалидности., просто при 1 группе не нужно представлять ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида), а при другой группе эту программу или выписку из нее представить необходимо..

.

Кроме этого документа потребуется еще

1.копия свидетельства о вашем рождении,

2.справка о регистрации по месту жительства,

3.копия паспорта матери,

4.личное заявление с декларацией в нем состава семьи и отсутствия у матери других детей, родителя и супруга, а также вашей просьбы о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации в связи о осуществлением вами ухода за родителем.

.

Отсрочка будет предоставлена призывной комиссией на основании п. 22 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №852.

15.10.2022, 12:52

Спасибо, я уже собираю документы. Ее не признают инвалидом первой группы - шаннсов на отсрочку никаких?

15.10.2022, 11:57

Вы не о том:

Если ее ограничат в дееспособности, то вас назначат опекуном и вам положена отсрочка по ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Повестку не получайте на руки (за это нет ответственности) и тогда все успеете.

15.10.2022, 11:54

Для отсрочки помимо группы обязательно нужна справка о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

15.10.2022, 11:57
Это лучший ответ

Вы неверно поняли - в норме - ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ вот что ещё -

нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)

то есть МСЭ может такое заключение выдать!

Хотя рекомендую добиваться признания инвалидом 1 группы через ПНД и поликлинику свою.

15.10.2022, 12:00

У вас имеются основания для отсрочки (нуждаемость матери в постоянном уходе, что предусмотрено пп.3 п.1 ст.18 закона от 26.02.1997 г №31-ФЗ), только эти основания необходимо оформить документально в виде заключения МСЭ или выписки из ИПРА..

.

Инвалидность 1 группы вашей матери получать не требуется, достаточно любой группы инвалидности., просто при 1 группе не нужно представлять ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида).

.

Кроме этого документа потребуется еще копия свидетельства о вашем рождении, справка о регистрации по месту жительства, копия паспорта матери, личное заявление с декларацией в нем состава семьи и отсутствия у матери других детей. Родителя и супруга, а также вашей просьбы о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации в связи о осуществлением вами ухода за родителем.

.

Отсрочка будет предоставлена призывной комиссией на основании п. 22 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №852.

15.10.2022, 12:46

Старостин Н.В. вводит в заблуждение Вас и дает неверный ответ. Отсрочку можно получить только через МСЭ.

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

✅Выбирайте Лучший ответ! Оставляйте отзывы!

15.10.2022, 12:58