Судебный приказ по алиментам на ребёнка не признан исполнительным - причины не ясны
Отправил судебному приставу по почте судебный приказ по алиментам в отношении бывшей жены на ребёнка. Пристав прислала в ответ постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства с формулировкой "документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям предъявляемым к исполнительным документам, установоеным ст. 13 ФЗ Об исполнительным производстве"
Подскажите что может быть не так.? Дозвониться до пристава не могу. Нахожусь в другом городе.
Отправил заявление по месту нахождения должника. Копию судебного приказа. Копия паспорта и св о рождении. Копию временной регистрации должника. Сообщил всю известную информацию.
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы послали именно копию (ксерокс) судебного приказа! Соответственно, СПИ и отказал на основании ст.13 (на самом деле, + ст.12) ФЗ-229, так как к заявлению о возбуждении ИП прикладывается именно ОРИГИНАЛ исполнительного документа (или же ДУБЛИКАТ).
Ч.2 ст.12 ФЗ-229: в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
Приказ оригинал отправляется приставу, а не копия.
Здравствуйте. Вам нужно было направлять оригинал судебного приказа. Пристав не может возбудить ИП по копии исполнительного документа.
Добрый день, если Вы направили копию суд. приказа, то копия не является исполнительным документом, нужен оригинал.
Добрый день!
Так надо было направить приставу именно оригинал судебного приказа - с синей гербовой печатью суда и подписи судьи.
Попробуйте направить снова оригинал только и проблем в возбуждении исполнительного производства не должно быть никаких.