Может ли три административных нарушения стать основанием для аннулирования ВНЖ и депортации гражданина Узбекистана?
Здравствуйте Нэлли!
Важно для Вас!
Административные нарушения административным нарушениям рознь.
Если гражданина Узбекистана наказывали штрафом, например, за превышение скорости, проезд перекрестков на красный свет или за медицинскую маску и он полностью погасил все штрафы, то применять в отношении него п.7 ч.1 ст. 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" однозначно не будут и ВНЖ аннулирован не будет.
Здравствуйте, Нэлли! Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство приведены в статье 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Согласно данной статье вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
Если административные правонарушения были связаны именно с тем, что выше обозначено жирным шрифтом, то ВНЖ может быть аннулировано и при отсутствии законных оснований для проживания в РФ он может быть депортирован.
Нэлли, добрый день!
Основания по которым может быть отменен ВНЖ, изложены в статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В пункте 7 которого сказано следующее, по поводу отмены ВНЖ или отказа в выдачи - неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
N 115-ФЗ статья 9 Основания для аннулирования ВНЖ:
неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
Тут нужно понимать, были ли эти 3 штрафа в течение одного года. И за какие нарушения.
Что такое правонарушения, посягающие на общ. порядок: это коап 20 глава статьи с 20.1 - 20.35.
следующие нарушения (режима пребывания и труда) - коап глава 18 с 18.1 по 18.20
наркотики 6.8 коап
Если у вас штрафы (два и более именно по этим) все по этим статьям, то могут аннулировать. Если нет, то нет.
Если аннулируют, то по Приказу МВД России от 24 апреля 2020 г. № 239 депортируют.
Если у вас есть семья и брак с гражданином РФ или дети с гражданством РФ, то согласно Определению Верховного суда№ 4-АД 21-15-К 1 от 16/07/21 назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения должно основываться на данных, подтверждающих необходимость такой меры, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов.
Основания для аннулирования указаны в законе.
неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
- см. п. 7 ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"