Возможен ли обмен/купля-продажа однокомнатной квартиры на трехкомнатную с использованием материнского капитала и ипотечного кредита?
₽ VIP

• г. Междуреченск

У нас такая проблема. Молодая семья с 2 детьми (младшему 8 месяцев) является собственником однокомнатной квартиры. Близкий родственник (мама жены) является собственником трехкомнатной квартиры. ВОЗМОЖЕН ли обмен с доплатой (или купля-продажа) с использованием ипотечного кредита и материнского капитала? Какими законами и подзаконными актами это регулируется? Местные юристы из пенсионного фонда и центра планирования семьи не могут ответить на этот вопрос ни ДА ни НЕТ. Они такие неграмотные. Или все действительно зависит от того, как захочет левая нога чиновники из областного пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

использовать материнский капитал при сделках с недвижимостью с близкими родственниками не законно. Однако , если вы заключите договор и там будут фигурировать разные фамилии Продавца и Покупателя, то скорее всего никто не узнает об этом, поэтому работники пенс. фонда вам особо и не препятствуют.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

В судебной практике есть подход, о том, что направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения у лиц, состоящих между собой в родственных отношениях, действующему законодательству не противоречит (напр.Апелляционное определение Курского областного суда от 05.04.2012 по делу N 33-718-2012).

также, например по ссылке www.pfrf.ru рег. отделение Пенсионного фонда отвечает - Сообщаем, что ограничений по использованию средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья у родственников вышеназванным Федеральным законом №256-ФЗ не предусмотрено.

заключайте договор купли-продажи и не указывайте в ПФ о том, что продавец трехкомнатной квартиры - мама жены- просто потому, что она не является членом Вашей семьи.

Использование ипотечного кредита тоже возможно, но внимательно отнеситесь к условиям договора, который предполагаете заключить с Банком.