Получили гражданство РФ какой срок на оформление прописки.
С момента получения гражданства у Вас есть ровно 7 дней для оформления регистрации, иначе будет штраф.
Временную регистрацию можно оформить в течении 90 дней.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
- см. ст. 5 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вера, здравствуйте!
Поздравляю Вас с получение гражданства России!
По регистрации (прописки уже давно нет)
Согласно ч.1 ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы можете зарегистрироваться по месту жительства (раньше это постоянная прописка) или по месту пребывания (временная прописка по-старому)
Вопросы регистрации определяются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
Согласно им Вы должны зарегистрироваться по месту жительства (получить постоянную прописку) не позднее чем через 7 дней после прибытия
Временную регистрацию Вы можете оформить в течении 90 дней
Здравствуйте Вера
Получив гражданство РФ оформляете регистрацию по место жительства в течении 7 дней согласно раздела III п.16
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
с предоставлением документов ниже в ответе.
___
III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
Если вы приехали из вновь присоединенных республик и областей, то по Конституционному закону прописка считается пропиской в РФ. Тогда при смене субъекта проживания регистрируетесь на новом месте в течение 90 дней. (постановление Правит-ва 713)
Для всех:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" статья 5 - вы можете иметь регистрацию по месту жительства и / или регистрацию по месту пребывания. Отвественность будет по КоАП 19.15.1. У вас нет обязанности иметь постоянную прописку (регистрация по месту жительства), если нет жилья и условия вступления в гражданство не предполагали наличие подтверждения постоянного места жительства. По 713 постановлению тогда 7 дней на регистрацию. В остальных случаях 90 дней срок.
Если у вас есть жилье, где можно зарегистрироваться постоянно со штампом в паспорте (регистрация места жительства) , то подавайте документы.
Здравствуйте, Вера! Смотря есть ли постоянное место жительства или временное место пребывания.
1. Если есть постоянное место жительства, то регистрацию по месту постоянного жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) нужно сделать в течение 7 дней с ПРИБЫТИЯ на новое место жительства.
2. Если нет, а только временное, то можно сделать регистрацию по месту пребывания согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Там уже срок 90 дней.
Вера, добрый день.
Срок - в течение 7 дней
Гражданин РФ должен быть зарегистрирован на территории РФ, согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а иначе, может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.