LSN Messenger
Северск, 16.10.2022, 07:16

Как восстановить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

Вопрос №19858665 из г. Северск
опубликован 16.10.2022, 07:16
15 октября получил на почте мотивированное решение по гражданскому делу, иск от коллекторского агентства. Открываю конверт, читаю решение, а оно вынесено аж 15 сентября. Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц. То есть срок истек 15 октября. По сути мне надо писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, НО - к ходатайству надо ж жалобу прикладывать? Или одно ходатайство можно пока отправить, а жалобу позже в суд завезти? Понедельник 17 октября первый рабочий день после выходных. Вот как быть? Я за один - два дня жалобу не успеваю составить. Как быть то может кто подскажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяц отсчитывается с момента вынесения мотивировочной части. Эта дата указывается в самом решении. Если всё же срок пропущен, у вас всё основания для восстановления срока в порядке ст 112 ГПК РФ.

16.10.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока не пропустили ничего. Вам следует сейчас подать краткую апелляционную жалобу.

Если вынесено заочное решение, то подайте заявление о его отмене.

16.10.2022, 07:21

Пока не пропустили ничего. Вам следует сейчас подать краткую апелляционную жалобу.

Если вынесено заочное решение, то подайте заявление о его отмене.

16.10.2022, 07:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вместе с апелляционной жалобой подается ходатайство о восстановлении срока, изучите ст.112 и главу 39 гпк рф.

Суд вынес заочное решение?

Приложите к ходатайсиву копию конверта, что будет свидетельствовать о вручении письма за пределами срока обжалования.

16.10.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей. Формально, до 17.10. сроки не будут пропущены, если обратитесь с жалобой в понедельник. Как предусмотрено ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Однако, лучше "подстраховаться" и составить ходатайство о восстановлении срока. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ) необходимо направлять вместе с жалобой. Жалобу можете составить краткую, акцентируя внимание только на основных моментах, указав, что более мотивированная жалоба будет представлена дополнительно. К ходатайству о восстановлении срока приложите копию конверта, можете также распечатать на сайте Почты "отчет об отслеживании" и также приложить к ходатайству.

16.10.2022, 07:33

Скажите, а нельзя просто завтра отдать в суд только ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы? Ведь понятно, что суд месяц мозг парил, почему они сразу не отправили мне решение, это ведь не мои проблемы.

Я б завтра ходатайство отдал с конвертом и там же написал бы, что жалоба будет предоставлена в суд в ближайшее время, в течении недели к примерно. Можно так сделать?

16.10.2022, 07:38

Поскольку с ваших слов вы получили заочное решение по почте, то Вам в течение 7 дней нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения, в котором указать уважительные причины неявки в суд.

Изучите ст.ст. 237 и 242 гпк рф.

Если суд отменит ЗР, то дело будет начато с самого начала.

Вы по какой причине не являлись в судебное заседание?

16.10.2022, 07:41