Брала в мфо 24000, просрочка 260 дней. Выставили сумму долга 62000, на сколько я понимаю долг не должен превышать 52000.
Вам выставили проценты за просрочку (пени, штрафы). Это не проценты по кредиту, по которым есть ограничения. По пеням и штрафам ограничений никаких нет. Да, их можно снизить, но только в суде и только по заявлению должника. Поэтому, скорее всего, все законно. В любом случае рекомендую показать документы юристу.
Алеся, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приемную по адресу:
Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.
Добрый день!
Если Вы займ брали в 2020 или позже, то кредитора вправе насчитать штрафные санкции не более чем в 1.5 % от суммы кредита.
Здравствуйте 🤝
Это набежали проценты
Лучше изучить документы юристу, чтобы избежать серьёзных проблем
С уважением, Дарья Алексеевна.