«Бракоразводный процесс - муж хочет отобрать ребенка и отменить алиментное соглашение»
Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. Через 2 недели должен состояться суд о разводе. Но муж хочет подать в суд чтобы отобрать у меня ребенка и отказывается помогать ребенку и также отказывается платить алименты по нашему алиментному соглашению.
Какие причины должны быть, чтобы он смог через суд отменить алиментное соглашение?🙏
И когда я могу подавать заявление приставам чтобы принудительно взыскать алименты по алиментному соглашению?🙏
В алиментом соглашении указано что он обязуется выплачивать алименты с 1 числа текущего месяца и не позднее 1 числа следующего месяца...
И какие должны быть причины, чтобы он реально смог отнять у меня несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Если муж хотя бы один раз не заплатил по алиментному соглашению, то Вы уже можете его передать судебным приставам на принудительное исполнение. Для того, чтобы он смог отнять у вас ребенка - нужны очень веские причины, но как я поняла, иск об этом он не подал. Поэтому его угрозы могут оказаться пустыми. На сегодняшний день занимайтесь бракоразводным процессом и принудительным взысканием алиментов. Если дойдет дело до его иска об отобрании ребенка, тогда и нужно смотреть, чем он его мотивирует. И какие у него на это шансы.
Здравствуйте.
Алиментное соглашения является исполнительным документом, если оно нотариально удостоверено. Через суд супруг не сможет его отменить. В указанном случае Вы вправе направить судебному приставу соглашение для возбуждения исполнительного производства с целью принудительного взыскания алиментов. В ходе бракоразводного процесса суд обязан разрешить вопрос об определении места жительства ребёнка.
С уважением.