Больничный и призыв на мобилизацию - что нужно знать?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Подписал повестку, прошёл почти всех врачей, перед контрольной явкой в ВК заболел ОРВИ, ушёл на больничный (есть открытый лист нетрудоспособности (больничный)).

Подскажите, могут ли призывать или отправить с открытым больничным листом на мобилизацию?

Нужно ли мне явиться на контрольную явку находясь на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет. Больничный во всяком любом случае является уважительной причиной для неявки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если есть больничный, то являться в период болезни не обязаны на ВВК. Пока это законная отсрочка. В случае неявки максимум, что грозило бы при отсутствии уважительных причин - статья 21.6 КоАП РФ, но здесь нет состава административного правонарушения. А мобилизовать с открытым больничным без прохождения ВВК не могут согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Находясь на больничном ни на какую контрольную явку являться не обязаны, т.к. должны соблюдать режим, предписанный врачом.

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ): заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

.

Являться Вам сейчас не нужно, однако надо явиться в ближайшее время после закрытия больничного. Тут могут быть и другие нюансы, надо детально разбирать.

.

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Добрый день. Ставить в известность о невозможности явиться в срок из-за открытого больничного не нужно.

Получивший повестку мужчина обязан прийти в военкомат на следующий день, как закончится уважительная причина. А за неявку после закрытия больничного листа наступает ответственность по ст. 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

1) Больного не мобилизуют.

2) Явиться надо - предъявить листок нетрудоспособности - модно и по почте выслать, если успеет дойти письмо заказное или ценное с описью.

3) В любом случае - после выписки - надо виться в военкомат и порешать все вопросы. Может быть прсото уточнить документы хотят или у Вас есть право на отсрочку или бронь.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;