Самара, 16.10.2022, 14:50

Как развестись без дележки имущества, если муж на войне?

Вопрос №19859783 из г. Москва
опубликован 16.10.2022, 14:50
Если я подам на развод и муж не против, у нас ребенок два года, делить нам нечего. Могут нас в течении месяца уже развести? Что нужно от мужа? Или достаточно что я подам и укажу по обоюдному согласию? Муж сейчас находится на войне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг вправе направить свое согласие с иском, если конечно есть ткая возможность. А так, производство по делу могут вообще приостановить:

.

Ст 215 ГПК РФ: Суд обязан приостановить производство по делу в случае: участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2022, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если проблема в том чтобы его вернули? То можете бестолку не стараться. Да и головой нужно хоть изредка, но думать! А если с ним что-то случится? Выплаты и вы получите. Если не будете женою, ничего не получите, только возможно на ребёнка получите. Без него вас не разведут.

16.10.2022, 14:57

Юлия, здравствуйте. Минимальный срок в судебном порядке, с учетом вступления в законную силу решения суда, примерно 2,5-3 месяца.

Подробнее: capitalresource.ru

16.10.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тоесть пока он на войне я не могу с ним развестись? Или пока не получу письменный ответ на согласие?

16.10.2022, 15:07

Если получите нотариально заверенное согласие, то суд разведет. Если нет, то дело будет приостановлено. Вам куда торопиться.,? Почему так срочно?

16.10.2022, 15:30

Хочу покупать жилье. Нужен развод.

16.10.2022, 15:37

Нужен развод. Подавайте в суд. Кто ничего не делает, тот ничего не получает. Видимо жилье, дороже жизни

мужа и счастья вашего ребенка. Удачи вам.

16.10.2022, 15:44

Юлия, можно развестись через суд. Там могут дать срок на примирение, но можно сделать так, чтобы он был минимизирован, скажем так.

16.10.2022, 15:46