Как безопасно сдавать комнаты в доме на 3 семьи и какой вид деятельности нужно открыть?

Дом на 3 семьи, одна часть дома принадлежит мне (был проведён выдел в натуре, таким способом вышла из долевого участия) остальные 2 половины в долях мать с дочерью. Я в своей части дома хочу сдавать комнаты, посуточно, или на длительный срок, как правильно оформлять договора с клиентами, дабы не переводить половину дома в нежилое помещение. У меня ИП какой вид деятельности для этого нужно открыть? И как избежать проблем с соседями?
Лучший ответ

Можете сдавать комнаты посуточно и на длительный срок не как ИП, а как физическое лицо, как собственник. Это не запрещено законом. Главное договоры аренды заключайте и платите с них 13 процентов налога.

Спасибо, что проконсультировали!