Красноярск, 17.10.2022, 01:19

Отсутствие конверта об отправке заочного решения и задержка возвращения - основание для восстановления процессуальных сроков?

Вопрос №19861295 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2022, 01:19
В деле отсутствует конверт об отправке заочного решения ответчику, и на сайте суда ниписано что заочное решение вернулось в суд через полтора месяца, а не через 7 дней, является ли это основанием к восстановлению процессуальных сроков обжалования, отмены заочного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - указанное, в некоторых случаях. Может выступать в роли обстоятельства, подтверждающего уважительность пропуска некоторых процессуальных сроков.

17.10.2022, 01:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, является.

17.10.2022, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Каких-то моментах данный факт можно применить, если он применим.

17.10.2022, 03:53

Для отмены заочного решения требуется привести уважительные причины не явки в суд в день его вынесения, повестки по вашему адресу высылались? Да, указанные вами обстоятельства могут служить основанием для восстановления срока.

17.10.2022, 07:51

Для отмены заочного решения требуется привести уважительные причины не явки в суд в день его вынесения, повестки по вашему адресу высылались? Да, указанные вами обстоятельства могут служить основанием для восстановления срок.

17.10.2022, 07:54

Кристина, да, является основанием для восстановления срока. На сайте обратитесь с к юристу/адвокату, вам помогут.

17.10.2022, 07:55

Если в материалах дела нет подтверждения направления вам документов и возвращённый сам конверт нераспечатанный, то можете просить восстановить сроки и отменить заочное решение.

17.10.2022, 07:57

Здравствуйте, Кристина. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами (ст.242 ГПК РФ). В части отмены заочного решения, к числу уважительных причин может быть отнесено несвоевременное уведомление стороны о принятом решении, в т.ч. и названное Вами обстоятельство. Можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ) и направлять вместе с заявлением об отмене заочного решения.

17.10.2022, 07:58

Кристина, тут нужно 2 документа отправить в суд вынесший заочное решение:

1. заявление об отмене заочного решения.

2. ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены заочного решения.

Я с Вашего города. Обращайтесь.

17.10.2022, 17:14