Можно ли осужденным стать добровольцами в спецоперации их выпустят после срока службы?
Может ли осужденные по тяжкой статье и ещё отбывающие свой срок пойти добровольцем на спецоперацию в Украину? И могут ли их выпустить после окончания срока службы?
Добрый день.
Согласно федеральному закону, «призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления». Иные формулировки относительно призыва лиц, имеющих судимость, в законе о мобилизации отсутствуют. Это означает, что призыв по мобилизации как основание освобождения от отбывания наказания либо альтернатива отбыванию наказания не предусмотрен нормами УИК РФ.
Если осужденным дадут возможность принять участие в СВО, то для начала такие осужденные должны быть освобождены от отбывания наказания путем амнистии, помилования, отмены приговора суда и иных оснований, предусмотренных статьей 172 УИК РФ.