Может ли мальчик получить отсрочку в армию, учась в колледже в 18 лет?

• г. Якутск

Мальчик в 17 лет после окончания 11 классов поступил в техникум. Спустя год ушёл из техникума, поступил в колледж. Сейчас ему 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку в армию по учёбе в колледже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если ранее не предоставлялась. То имеет.

Зависит от того, в каком возрасте он отчислился из техникума, если по достижению 18 лет, то есть ещё проучившись какое-то время до момента отчисления, то у него будет отсутствовать отсрочка от службы по призыву т. к. он уже ранее ей воспользовался, если же он поступил в 17 лет и успел отчислится до достижения 18 лет, то соответственно ему будет предоставлена отсрочка от службы по призыву, т.к. ранее он поступив и проучившись в технику какое-то время не был призывного возраста, следовательно на него не распространялось право на отсрочку, то есть он им не воспользовался.

Предоставлялась при поступлении в техникум. Год проучился в техникуме. Ушёл, поступил в колледж.