Апелляционная жалоба на признание незаконности решения налоговой инспекции в связи с игнорированием действующей судебной практики высших судов и неотражением всех обстоятельств рассмотренного дела

Прошу рассмотреть вопрос и дать разъяснение по признанию незаконности решения налоговой инспекции - для вышестоящего органа в апелляционной жалобе. Обстоятельства вопрос ниже. В связи с переобучением, с начала года до 28 апреля 2012, подал c с опозданием налоговому агенту заявление о предоставлении справки 3-НДФЛ. Подал декларацию на доходы физ. лица от 04 мая 2011 г. - соответственно в налоговую инспекцию подал с опозданием в итоге на один месяц. Также, за 2011 г. получил низкий годовой доход около 5500 рублей. Направил в инспекцию отзыв, указав два этих обстоятельства. На комиссии в налоговой инспекции дал пояснения по переобучению вначале 2012 г. и низкому доходу за 2011 г. , просил снизить сумму штрафа с 1000 р. до 500 рублей. Пояснил, что имеются полномочия у налоговой инспекции по снижению штрафных санкций при обстоятельствах смягчающих вину (пп.3, п.1, ст.112 НК РФ) . Не согласились. Сообщил, что имеются по вопросу снижения штрафа в два и более раза ниже установленного минимума - решения высших судов. На комиссию не взял. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 16.05.2012 N А 79-8470/2011, ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 20.03.2012 N А 74-2935/2011, ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 28.03.2012 № А 09-5167/2011. Председательствующий сообщил, что если я их приложу в дело сегодня же, то вопрос будет решен со снижением. Дал задание специалисту принять копии решений высших судов позже (в этот же день 19 сентября). Конечно же, специалист не отвечал на мои звонки - позже. Я отправил ценным письмом тем же днем (19 сентября) судебные решения c подобными делами (о снижении установленного минимума) в налоговую инспекцию. В итоге получил протокол комиссии от (19 сентября) без ссылки на мои пояснения, без рассмотрения смягчающих обстоятельств – как я посчитал низкий доход за год. Штраф за пропуск срока - пятая часть годового дохода за год. Так же в Решении не указаны мои дополнения на решения высших судов, которые я выслал почтой в тот же день (19 сентября) проведения комиссии в налоговой инспекции. Сам вопрос: прошу уточнить формулировку апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган. “Решение о привлечении к ответственности за N от дата – признать не соответствующим требованиям законности, обоснованности, справедливости в связи с нарушением порядка рассмотрения и с не отражением в нем всех обстоятельств рассмотренного дела, переслать в орган вынесший первоначальное решение для повторного рассмотрения”. Либо указать в апелляционной жалобе иную формулировку – прошу сообщить мотивацию - по игнорированию налоговой инспекцией действующей судебной практики высших судов по предмету ст.119 НК РФ - также игнорирование инспекцией при рассмотрении иных сведений, доводов, лицом привлекаемым к ответственности в свою защиту по п.12, ст. 104.4 Налогового кодекса РФ? Заранее благодарен. Колесников Ю.А.
Лучший ответ

ст. 140 НК РФ

Решение....... в части применения санкции по ч. 1 ст. 119 НК РФ изменить в связи с необоснованностью (не учтены смягчающие обстоятельства) и принять по делу новое решение, которым признать _______________ смягчающим обстоятельством и снизить размер штрафа до......

К жалобе приложить решения судов.

Доброго дня Григорий Рачикович, мою благодарность примите и пожелание успехов в служебных, трудовых начинаниях так же Вам шлю!
Колесников Юрий.