Как снять с учета машину из РБ, эксплуатируемую в России, и возможность ее ввоза в страну при запрете на автомобили старше 2010 года?

Машина зарегистрирована в РБ, фактически много лет уже эксплуатируется в России. Теперь друзья-беларусы, на которых оформлена машина, требуют снять с регистрации, т.к. какое-то появилось налогообложение с прошлого года. Есть ли способ снять с учета дистанционно, как если бы я купил авто в другом городе в России или обязательно в РБ ехать, покупать страховку, зеленую карту... и т.д. по списку, проходить все проверки, очереди и т.п.? и где-то еще прочитал, что машины старше 2010 к ввозу в Россию запрещены, а моя 2008-го. Мне удастся вообще еее завезти в Россию?
Лучший ответ

Нет такого способа по снятию ТС дистанционно.

Снять с учета может только собственник, обратившись в ГАИ РБ.

Так что, это друзья из РБ должны придти в ГАИ самим снять авто с учёта.

Также могут указать в заявлении, что фактически ТС не распоряжаются.

Для приобретения авто нужен просто ДКП.

Есди друзья не могут приехать в РФ, то пусть в РФ отправят нотариальную доверенность на своего представителя в РФ для продажи авто.

После сделки по ДКП у Вас есть 10 дней для постановки на учет в ГИБДД.

- см. ст. 185, 209, 454 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

наиболее содержательный и содержит способ, как мне не ехать в Беларусь. Просто указать, что фактически ТС не распоряжаются. Попробую так...

Здравствуйте, Дмитрий! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) просто пусть оформят друзья-собственники, чтобы доверенное лицо продало авто Вам, раз оно на них на учете стоит. По ДКП поставите транспортное средство на учет на себя. Ввоза в РФ здесь нет, т.к. РБ и РФ в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А на основании ДКП должны снять с учета в РБ.

Машину снимает хозяин-белорус, пишет заявление, сдает номера, собственник и вы заключаете дкп или договор дарения, получаете транзитные номера. Машина должна быть не ниже класс, чем Евро-4. В России на таможне платите утилиз. Сбор, получаете птс, регистрируете в гибдд.

Дистанционно не получится. По кр. мере без самой машины. Ваши интересы может представлять кто-то по доверенности.

Пошлин не будет, либо будет доплата разницы. Зависит от того, когда вашу машину завезли в РБ.

ФТС РФ "О ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан"