Обязанности следователя в части уведомления обвиняемого о праве на суд присяжных и основания для возвращения дела

• г. Владимир

Обязан ли следователь уведомить обвиняемого о ч. 5 со 217 УПК в части права на суд присяжных, заявления ходатайства о назначении предварительного заседания, если ОБВИНЯЕМЫЙ НАПИСАЛ, ЧТО НЕ ЖЕЛАЕТ ЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА? При этом следователь нигде в протоколе письменно/печатно не указал о том, что разъяснены права по ч.5 сот. 217, соответственно и устно не разъяснил.

И является ли это основанием для возвращения дела судом прокурору/следователю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Да, следователь обязан разъяснять обвиняемому права, предусмотренные ст. 217 УПК РФ. Если он этого не сделал, прокурор возвращает дело для устранения нарушений. При выполнении требований ст. 217 составляется отдельный протокол. Возможно, в вашем случае, был составлен протокол о предъявлении обвиняемому материалов дела для ознакомления (ст. 215 УПК РФ), а протокол по ст. 217 у вас еще впереди. Если это не так, то это очень грубое нарушение, прокурор его не пропустит.