У меня вапрос на тему налог Если я купил автомабиль 08.10.2022 а поставил на учот 16.10.2022 когда мне придёт транспортный налог?
Здравствуйте, Максим! В 2023 году за период с ноября 2022 года, т.к. там привязка к дате регистрации транспортного средства. Согласно пункту 3 статьи 362 НК РФ:
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
У Вас регистрация после 15 числа, следовательно октябрь не входит в период налогообложения. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.363 НК РФ). Заблаговременно Вам пришлют налоговое уведомление.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За два месяца (ноябрь и декабрь) придут в декабре 2022 года.
Налог по общим правилам необходимо заплатить до 1 декабря, далее будут пени.
- см. п. 3 ст. 362 НК РФ.