Севастополь, 17.10.2022, 17:24

Возможно ли уволиться по семейным обстоятельствам во время частичной мобилизации военной службы?

Вопрос №19863884 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2022, 17:24
Можно ли уволиться с военной службы по семейный обстоятельствам в связи с частичной мобилизацией. Рапорт на увольнение подала 3 сентября, 6 сентября подписан командиром части. Но дальше так и не ушел, так как 21 чиста началась мобилизация.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ получится у вас такой вариант.

17.10.2022, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина! Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял и не приостанавливал, а согласно пункту 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. С этим связана невозможность уволиться в настоящее время.

17.10.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина!

Никто официально ничего не закрывал.

Мобилизация мобилизацией, а Вы военнослужащая.

Одно с другим никак не связано.

Для военнослужащих никаких изменений не было.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не отменялся.

17.10.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нельзя сейчас уволиться в период частичной мобилизации, военнослужащие продолжают нести службу.

Это в Москве призыв на мобилизацию был завершён, а не сама мобилизация.

Мобилизацию может отменить только Президент РФ.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

17.10.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С учетом того, что я женщина и не подхожу под частичную мобилизацию, которая, как я поняла, закрыта официально с сегодняшнего дня.

17.10.2022, 17:27

Выберите другую причину. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон и в вашу пользу, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

17.10.2022, 17:33

Мобилизация не "закрыта". А юрист Садыков вам правильно ответил.

17.10.2022, 17:34

Вы неправильно поняли. Мобилизацию никто не отменял.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

17.10.2022, 18:18