Может ли работодатель требовать отработки после заявления об увольнении и больничного листа?
Сегодня написала заявление на увольнение и параллельно ушла на больничный, но работадатель всё равно просит отработать 2 недели, имеет ли он на это права?
В ст. 80 ТК РФ говорится о том, что работник обязан за 14 календарных дней предупредить работодателя, что планирует расторгнуть трудовой договор. Этот период и называется отработкой. Он начинается со следующего дня после того, как сотрудник напишет заявление об увольнении. В срок отработки входят праздничные и выходные дни, время отпуска и больничного.[u][/u]
Больничный вам оплатят. В зависимости от стажа работы.
Если страховой стаж менее пяти лет — выплачивается 60% среднего заработкаЕсли страховой стаж от пяти до восьми лет — выплачивается 80% среднего заработка
Если страховой стаж более восьми лет — выплачивается 100% среднего заработка
Как сказал коллега, 14 дней входят в срок предупреждения. 3 дня вам платит по больничному работодатель, остальное ФСС.