Ростелеком предъявил исковое заявление о взыскании задолженности умершего клиента - как защитить свои права?

Ростелеком прислал счет-квитанцию долговую, в которой представлено исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи. Но дело в том, что ответчик умер в 2015 г. а договор с ним заключен в июне 2022 г. После звонка в Ростелеком, они приняли заявление на перерасчет и в течение 30 дней сообщить результат. И попросили написать заявление на расторжение договора. Вопрос - какие действия я могу предпринять по отношению к ООО "Ростелеком"?
Лучший ответ

Владимир Николаевич, добрый вечер!

В данном случае произошла скорее всего следующая ситуация. Человек с которым ООО Ростелеком заключил договор на оказание услуг в 2015 году умер, в 2022 году данный договор был пролонгирован автоматически. Дело в том, что автоматическая пролонгация договоров законом прямо не предусмотрена, но и не запрещена. Такая возможность основана на общих принципах гражданского законодательства, а именно принципах автономии воли сторон и свободы договора (ст.ст. 1, 2, 421 ГК РФ). Принцип свободы договора является универсальным принципом частного права.

Если Вы пользовались услугами связи предоставленными ООО Ростелеком и не производили оплату за услуги, начисление вполне законно. Если же, услугами не пользовались, соответственно взыскание в данном случае незаконно. В любом случае, как Вам правильно ответили в Ростелеком, данный договор нужно расторгнуть официально и в случае необходимости перезаключить с новым пользователем.

Прошу Вас обратить внимание, что о смерти абонента (пользователя) Ростелекому никто не сообщал оофициально путем подачи заявления.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Владимир! Здесь некому писать заявление на расторжение. Они либо сами исправляют ошибку, либо ими займутся компетентные органы. Судя по всему кто-то химичит с документами в Ростелекоме раз оформляют договоры на "мертвые души". Имеет смысл подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), а также жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Большое спасибо!

Если вы не являетесь ответчиком, а ваши законные права и интересы Ростелекомом не нарушены - никаких.

Удачи.

Ваш ответ мне непонятен.

Вам вообще ничего делать не нужно, если абонент умер и Вы не являетесь его наследником.

Оператор уже по факту смерти лица должен был расторгнуть договор.

Советую подать жалобу в Роспотребнадзор, действия оператора по отношению к Вам неправомерные.

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

- см. ст. 418, 421 ГК РФ, ст. 44 ФЗ "О связи", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спасибо за вашу работу!

Владимир Николаевич, здравствуйте!

Услуга по договору ими давно не оказывается! С 2015 г, с того момента нужно расторгать Договор. Ничего нового нив коем случае не подписывайте!

Направьте по ст. 32 закона "О защите прав потребителей" требование расторгнуть Договор с 2015 г.

А так как срок исковой давности 3 года и их претензии к вам беспочвенны и как у коллекторов просто желание наживы!

Желаю вам успешного решения вопроса.