Как подать иск на определение алиментов в твёрдой денежной сумме при неработающей бывшей жене?

• г. Москва

От первого брака есть сын. Ранее работал, получал высокую официальную зп, от которой шли алименты ребёнку (30-70 т.р.). С работы попросили уволиться по собственному, сейчас постоянного и такого же высокого дохода не имею, подрабатываю неофициально, имею 25-30 т.р. Бывшая жена на связь не выходит, везде заблокировала, когда я вышел на хороший доход. То есть, я даже не могу ей сообщить о невозможности платить как раньше. Могу ли я, при отсутствии возможности договаривается с бывшей, сам подать иск на определение алиментов в твёрдой денежной сумме? Как должен быть оформлен иск? В интернете много шаблонов для женщин, да ещё везде требуется копия свидетельства о рождении. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы не можете подать иск в отношении самого себя. Уведомляйте ее по почте ценным письмом с описью вложения.

Добрый день, Вы можете обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, путем установления их в твёрдой денежной сумме. Обращайтесь, если Вам нужна помощь по его подготовке.

Можете подать на пересмотр в порядке ст 81 СК РФ. Можете в личные сообщения к юристу обратиться за помощью ст 779 ГК РФ.

Если алименты взысканы в размере 1/4 на ребёнка, то Вам ничего подавать не нужно. Будут исчислять из средней з/п по России.

.

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

.

Средняя з/п примерно 62 т.р., то есть рассчитывать будут по 16 т.р. в месяц. Это примерно равно прожиточному минимуму на ребёнка в Мск. Иными словами, результат будет одинаков в обоих случаях.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение

Уменьшаем сумму оплаты по алиментам, ищем основания подаём иск, документы получаем в МФЦ дубликат по заявлению.

Документы в суд это не шаблоны это целый процесс, важно не только их написать, но и в правильном порядке подать.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!