Как решить проблему с коммунальными платежами в унаследованной квартире - рассказ и советы

• г. Орёл

У меня такой ситуация... В своей квартире я не проживала 15 лет, в общем после смерти родителей, квартира приватизирована, но в наследство никто не вступал, у меня 3 сестры, сейчас одна из них там проживает со своей семьёй, при этом имея свою квартиру, пологаю бережёт для своих детей, я живу в другом городе, но прописана в квартире умерших родителей. Она позвонила, сказала что коммуналка приходит на неё, на меня и на сестру которой уже нет в живых, попросила выслать ей копию домовой книги, якобы с целью чтобы коммуналка приходила на одного человека, то есть на меня, могу ли я ей верить? И может ли она выписать меня без моего ведома? Скажите пожалуйста, Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надежда, насколько я понимаю, сестра одна вступила в наследство на квартиру и теперь хочет вас выписать (снять с регистрационного учета) в ней..

Снять с регучета могут только в судебном порядке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

А вы уверены что она не вступила в наследство? Может запросить вам Выписку из Росреестра?

Здравствуйте,

вы фактически приняли наследство после умерших родителей, поскольку зарегистрированы по месту жительства в квартире на момент их смерти. Для оформления наследства, вам необходимо обратиться к нотариусу в городе, где находится квартира. В таком случае сестра не сможет снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.