Как переоформить договор социального найма на другого нанимателя в ситуации, когда члены семьи не согласны - опыт и рекомендации.

Моя мать 80 лет, инвалид. Является нанимателем жилого государственного помещения по договору социального найма 50 лет. Кроме нее в квартире прописаны: мой брат 60 лет и его ребёнок 19 лет. Оба работают. Как правильно Переоформить договора социального найма на другого нанимателя жилого помещения? (то есть на дочь). Брат и его ребёнок отказывают в согласии решения. Изменить договор социального найма путем разделения счетов по оплате за одно жилое помещение, то есть требование об изменении договора путем раздела на несколько договоров. Брат и его ребёнок не принимают никакого участие в помощи маме-бабушке. Мама оформила гос. доверенность на дочь. Куда обратиться и правильно поступить? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Разделить счета на оплату можно через суд, есть практика по таким делам.

Вопрос о том, кто является нанимателем, а кто членами семьи, не имеет правового значения, так как права у всех прописанных в квартире полностью равны. Поэтому в договорном порядке такое изменение провести можно, а суд такой иск, скорее всего, не примет к производству, он бессмысленный.

Многие юридически неграмотные люди почему-то думают, что наниматель это вроде как собственник, и поэтому поднимают эти вопросы, на самом деле это не так.

Спасибо за понятный ответ!

Переоформить договор социального найма возможно только с согласия всех граждан, проживающих в жилом помещении. Разделить счета невозможно, так как правового основания нет в ЖК РФ. Но можно подать в суд иск об определении порядка оплаты (ст. 69 ЖК), тогда к каждому будет приходить своя квитанция по оплате ЖКУ.

То что нужно. Спасибо!