Как переоформить договор социального найма на другого нанимателя в ситуации, когда члены семьи не согласны - опыт и рекомендации.
Разделить счета на оплату можно через суд, есть практика по таким делам.
Вопрос о том, кто является нанимателем, а кто членами семьи, не имеет правового значения, так как права у всех прописанных в квартире полностью равны. Поэтому в договорном порядке такое изменение провести можно, а суд такой иск, скорее всего, не примет к производству, он бессмысленный.
Многие юридически неграмотные люди почему-то думают, что наниматель это вроде как собственник, и поэтому поднимают эти вопросы, на самом деле это не так.
Переоформить договор социального найма возможно только с согласия всех граждан, проживающих в жилом помещении. Разделить счета невозможно, так как правового основания нет в ЖК РФ. Но можно подать в суд иск об определении порядка оплаты (ст. 69 ЖК), тогда к каждому будет приходить своя квитанция по оплате ЖКУ.