Как защитить пенсию супруга от удержания за кредит при наличии детей и единственном доходе в семье?
Добрый день! К сожалению, могут. Супруг вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума.
Виктория, да,если он Заемщик и не выполняет свои обязательства по кредиту.
Добрый день
Закон предусматривает удержание из пенсии не более 50 %,НО если вы напишите заявление приставу об оставлении прожиточного минимума по вашему региону, тогда удержание будет приостановлено. Заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Дп, могут в размере 50%, вправе просить фссп или банк сохранить прожиточный минимум.
Нет и на детей тоже.