Проблемы с получением пенсии на ребенка - почему судебный пристав удерживает 50% и как действовать в этой ситуации

Получаю пенсию на ребенка по уходу до 14 лет по потери кормильца, у меня арест карт,. Судебному приставу направила документы о том, что получаю пенсию по потери кормильца и ходотайство об оставлении мне прожиточного минимума, ходотайство было удовлетворено., но через месяц судебный пристав направляет постановление в ПФР о удержании с пенсии по потери кормильца 50%.Как понимать ее действия? Что делать? Писать жалобу на действия судебного пристава, так как ей все документы на то,что получаю пенсию были предоставлены.

Лучший ответ

Для того чтобы избежать списания денежных средств в порядке ст. 101 ФЗ-229, на которые взыскание не может быть обращено, необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и подтверждающим документом о поступлении на расчетный счет пенсии по потере кормильца.

Также Вы вправе обратиться с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств.

Если Вы подавали приставу заявление и приложили все необходимые документы, то нужно подать жалобу Главному приставу. Удачи.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру на действия пристава. Приложите подтверждение, что уведомляли что это пенсия ребёнка по потере кормильца. Подавайте жалобу ценным письмом с описью.

Спасибо, все понятно!

Татьяна Владимировна, однозначно нужно писать на пристава жалобу в порядке подчиненности на имя старшего пристава - подробно и грамотно.

И вопрос обязаны будет решить в течение 10 дней.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности. 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна Владимировна,, да, подавать жалобу в Прокуратуру нужно, так как ваши права нарушены.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут.

Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную.

Спасибо за грамотный ответ!

Самое быстрое решение - обратиться на прием непосредственно к старшему судебному приставу с жалобой.

Параллельно обратиться с жалобой к прокурору, но у него есть 30 дней на проверку и письменный ответ.

Спасибо, буду знать.