Может ли даритель отозвать дарственную на часть дома, после фиктивной сделки?

• г. Тула

Может ли даритель отозвать дарственную на часть дома? Даритель подарил часть дома родной тётке, получил за это денежные средства. Так как было тяжёлое финансовое положение, сначала была сделка купли продажи, договор купли продажа был отменен через суд. И что бы скрыть факт купли продажи была сделана дарственная, фиктивная сделка, что бы скрыть факт купли продажи. Даритель хочет отозвать дарственную, возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, добрый день. Основания отмены дарения перечислены в статье 578 Гражданского кодекса РФ.

К ним относятся:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В случае, если сделка по дарению была фиктивной, опять же, её можно оспорить в суде в пределах сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Все зависит от тех оснований, по которым даритель хочет отменить дарение.

Добрый день! Если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то расторгнуть его можно только через суд по основаниям, указанным в параграфе 2 и ст. 578 ГК РФ.