Как подать на алименты, находясь в России, если бывший муж гражданин Украины и проживает за границей?
Я с Мелитополя, запорожская обл., временно проживаю в Нижневартовске. Сейчас наша область в составе России, мой бывший муж гражданин Украины, прописан в Мелитополе, но проживает в Польше. Скажите пожалуйста, как мне подать на алименты?
Лучший ответ
Здравствуйте, Кристина.
Можно взыскать в судебном порядке, исполнение решения будет по месту жительства ответчика.
Чтобы взыскать алименты с иностранного гражданина, находящегося в другом государстве, понадобится придерживаться следующего алгоритма:
Подать исковое заявление в отделение суда, расположенное по месту жительства
Известить иностранца о рассмотрении дела, его сути, времени и дате заседаний
Направить судебное решение и ходатайство об его исполнении в Министерство юстиции того государства, где проживает ответчик.