Мать, потерявшая родительские права на троих детей, желает использовать маткапитал на своего новорожденного.
Получают те, кто не лишены родительских прав. Федеральный маткппитал она получила и использовала, его по два раза никому не дают.
Здравствуйте! Нет, не может, поскольку при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Также право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ): — женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала; — умерла; — совершила умышленное преступление против ребенка (детей); — отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал. В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Если мать лишена прав на предыдущих детей значит она не имеет детей соответственно на первого ребёнка положен этот капитал.
Она уже получила мат. капитал и его использовала. Два раза маткапитал не выдаётся.