Закончила медучилище в 1991 году по специальности фельдшер. По профилю не работаю лет 15. Возможно ли вернуться в профессию?
Здравствуйте. Порядок возврата в специальность определен Федеральным законом № 323 "Об основах охраны здоровья граждан'. В ФЗ прямо сказано, что лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование и не работавшие по специальности более пяти лет, могут быть допущены к работе в соответствии со специальностью после прохождения программы переподготовки. Путь возвращения в профессию сегодня выглядит так: программа переподготовки, затем прохождение первичной специализированной аккредитации (ПСА). Свидетельство об аккредитации дает допуск к работе.