Как решить проблему с неприватизированной квартирой при разводе, когда муж не выпишет из нее?
Здравствуйте.
Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением. Супруг может инициировать судебное разбирательство о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, поскольку Вы не проживаете в нём. Выехавший член семьи считается прекратившим договор социального найма в отношении себя, если не докажет, что выезд был вынужденным. Вам никоим образом не стоит сниматься с регистрационного учёта по месту жительства, чтобы не усложнять обстоятельства. Параллельно следует решать вопрос по приватизации. Если Вы разведётесь, супруг всё равно вправе проживать в квартире.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ст. 69 ЖК РФ)..
С уважением.
Вы его выпишите, как отвественный наниматель.
У вас больше шансов, у него они есть, но их мало.