Как решить вопрос с квартирой после смерти квартиросъемщика - права наследования и прописки

Что можно сделать в следующий ситуации. Умирает квартиросемщик муниципальной квартиры. 80 лет. долг по квартплате 150000 руб. при этом остаются прописанными 2 правнучки-20 ти лет, но живущию всю жизнь в Томске и 12 ти лет. Мамы у них разные. Мама 12 ти летней девочки (она же внучка умершей) жила вместе с ними фактически. Ухаживала за ней похоронила ее. Но не прописана . а за период проживания она оплачивала квартплату. Может ли она прописаться сейчас к дочери и стать квартиросъёмщицей. . ведь 20 ти летняя девушка (правнучка) была прописана в этой квартире Подмосковья., но никогда ни копейки не заплатила за услуги ЖКХ. , не общалась с бабушкой и не приезжала на похороны. . что делать маме 12 летней девочки. Ведь девочка получается прописана без родителей.
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна Евгеньевна!

Дети до 14 лет могут проживать только с родителями, согласно ст. 20 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).

Поэтому, Вы вправе зарегистрироваться в данной квартире. Если будет отказ, - подавайте Иск в суд. Доказывайте в суде, что фактически все время там проживали и оплачивали,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Проблем быть не должно.

Здравствуйте, Татьяна! Если будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то сможет. Маме девочки стоит обратиться в администрацию для того, чтобы признали таковой и заключили договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Ведь согласно п.2 ст.20 ГК РФ дети до достижения 14 лет должны проживать со своим родителем.

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна

Вы пишите, что за период проживания платили коммунальные услуги, следовательно были вселены как член семьи в соответствии со ст.70 ЖК РФ. Но так как не зарегистрированы, то вправе через суд признать право пользования жильем. После полученного решения суда зарегистрироваться.

___

Стать ответственным наемщиком - может правнучка 20-ти лет.

Это первый этап, потом уже все остальное, кому куда прописаться, кому выписаться и т.д... тут смотрю не простые отношения.

Здраввствуйте,

мама 12-летней девочки имеет безусловное право на вселение и регистрацию по месту жительства ребенка.

В порядке ст.70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

придется напрвлять соответствующий иск.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.

Каждый ребёнок должен проживать со своим родителем - законным представителем.

________

Это следует из буквально го понимания части 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

_______

В данной ситуации скорее всего будет отказ в регистрации по месту жительства, в таком случае придётся защищать свои права через суд.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылаться, в том числе на положения статьи 70 ЖК РФ.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна