Как решить вопрос с квартирой после смерти квартиросъемщика - права наследования и прописки
Добрый день, Татьяна Евгеньевна!
Дети до 14 лет могут проживать только с родителями, согласно ст. 20 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).
Поэтому, Вы вправе зарегистрироваться в данной квартире. Если будет отказ, - подавайте Иск в суд. Доказывайте в суде, что фактически все время там проживали и оплачивали,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Проблем быть не должно.
Здравствуйте, Татьяна! Если будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.
Здравствуйте Татьяна Евгеньевна
Вы пишите, что за период проживания платили коммунальные услуги, следовательно были вселены как член семьи в соответствии со ст.70 ЖК РФ. Но так как не зарегистрированы, то вправе через суд признать право пользования жильем. После полученного решения суда зарегистрироваться.
___
Стать ответственным наемщиком - может правнучка 20-ти лет.
Это первый этап, потом уже все остальное, кому куда прописаться, кому выписаться и т.д... тут смотрю не простые отношения.
Здраввствуйте,
мама 12-летней девочки имеет безусловное право на вселение и регистрацию по месту жительства ребенка.
В порядке ст.70 ЖК РФ:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
придется напрвлять соответствующий иск.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.
Каждый ребёнок должен проживать со своим родителем - законным представителем.
________
Это следует из буквально го понимания части 2 статьи 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
_______
В данной ситуации скорее всего будет отказ в регистрации по месту жительства, в таком случае придётся защищать свои права через суд.
Согласно статьи 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
_______
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
В иске ссылаться, в том числе на положения статьи 70 ЖК РФ.
Желаю вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здраствуйте!
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Вправе через суд признать право пользования жильем.