Возврат неосновательного обогащения через гражданское судопроизводство - нужно ли направлять претензию?

• г. Вологда

В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Вопрос: в каком ФЗ предусмотрен случай по неосноват. Обогащению? Нужно ли направлять претензию до подачи иска в суд общей юрисдикции при взыскании суммы неосновательного обогащения? Спор между двумя физ. лицами. Через Авито один хотел купить товар, перевел предоплату на карту. При осмотре товара отказался от покупки, а продавец отказывается возвращать сумму аванса. Или для досудебного порядка урегулирования спора достаточно того, что при отказе от покупки было озвучено желание несостоявшегося покупателя о возврате денежных средств и в СМС сообщениях продавец четко выражает отказ вернуть деньги. Или все же подстраховаться и направить претензию и как долго ждать ответа на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Желательно написать претензию ответчику.