Как стать производителем кухонного текстиля и получить разрешение на торговлю - советы и требования.
Продукция легкой промышленности выпускается в обращение на рынке только при подтверждении соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).
Подтверждение соответствия осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» был принят Решением Комиссии Таможенного союза № 876 от 9 декабря 2011 года. Регламент принят с целью установления единых, обязательных для применения и исполнения требований к продукции легкой промышленности, обеспечения свободного перемещения продукции легкой промышленности, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.
Распространяется на следующую продукцию:
текстильные материалы; швейные и трикотажные изделия и одежда; покрытия и изделия ковровые машинного способа производства; кожгалантерейные, текстильно-галантерейные изделия; войлок, фетр и нетканые материалы; обувь; меха и меховые изделия; кожа и кожаные изделия; кожа искусственная.
На продукцию легкой промышленности требуется оформлять сертификат или декларацию о соответствии:
Сертификат соответствия ТР ТС 017/2011 требуется получать для следующих групп продукции:
нательное белье, корсетные или купальные изделия; постельное белье; чулочно-носочные изделия первого слоя.
Документы для сертификации:
протоколы испытаний образцов продукции;
техническая и конструкторская документация;
сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях (при наличии);
копия сертификата соответствия на систему менеджмента качества производства (для схемы 2 с);
копии документов, подтверждающих происхождение продукции;
договор на поставку и товаросопроводительную документацию (для схемы 3 с); другие документы, подтверждающие безопасность продукции (по усмотрению заявителя).
Срок действия сертификата соответствия: на серийно выпускаемую продукцию составляет до 5-ти лет;
на партию продукции срок действия сертификата не устанавливается.
Декларация о соответствии ТР ТС 017/2011 оформляется для групп продукции легкой промышленности, на которые не требуется сертификация. Декларирование по схемам 3 д, 4 д, 6 д осуществляется для продукции:
одежда и изделия 2-го и 3-го слоев; чулочно-носочные изделия 2-го слоя; трикотажные полотна; бельевые, одежные, полотенечные ткани и материалы; одежда и изделия из кожи и меха; головные уборы; обувь, кроме валяной; ковровые покрытия и изделия машинного способа производства; белье столовое и кухонное, носовые платки; полотенца, простыни купальные; платочно-шарфовые изделия.
Документы для декларации ТР ТС 017/2011:
регистрационные документы Заявителя; протоколы испытаний образцов продукции (срок действия не более 3-х лет); копия сертификата соответствия на СМК производства (схема 6 д); эксплуатационные документы, техническая и конструкторская документация, сведения о сырье и составе (при наличии); копии документов, подтверждающих происхождение продукции; контракт и товаросопроводительная документация (для партии продукции) (схемы 2 д, 4 д); Срок действия декларации ТР ТС 017/2011: для серийно выпускаемой продукции до 5 лет; для партии продукции - срок действия декларации не устанавливается.
Согласно Статье 9 ТР ТС 017/2011 маркировка продукции легкой промышленности должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя или продавца с указанием юридического адреса; размер изделия; состав сырья; товарный знак (при наличии); дату изготовления; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; номер партии продукции, гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности (обувь, мех, кожа и т.д.) маркировка должна содержать дополнительную информацию (см. ст. 9 ТР ТС 017/2011)
зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности (обувь, мех, кожа и т.д.) маркировка должна содержать дополнительную информацию (Подробнее в Статье 9 ТР ТС 017/2011) Для законной продажи текстильных изделий в нашей стране необходимо получить сертификат, либо декларацию о соответствии на текстильную продукцию. Сертификат требуется на одежду нижнего слоя, отдельные группы детских товаров, постельное белье. На остальные виды текстиля необходимо оформлять декларацию.
Добрый день
Да, нужны сертификаты
Для полотенец строго обязательна, так как эти изделия будут непосредственно контактировать с кожными покровами при личной гигиене, хозяйственно-бытовом применении. Оценка соответствия осуществляется:
по ТР ТС 017/2011 – если продукция выпускается для взрослых;
по ТР ТС 007/2011 – если производитель указывает, что штучное текстильное изделие предназначено для ребенка, подростка.
Декларирование проходят организации и предприниматели, в том числе производители, поставщики (импортеры).
Наличие деклараций могут проверять сотрудники ФТС и Роспотребнадзора. Также предприниматель обязан показывать их по требованию покупателей, контрагентов. Отсутствие документа влечет наложение штрафа.
Маркировка то же нужна
Делается через Честный знак.
Здравствуйте, Ольга!
Полотенце – это штучное текстильное изделие, которое используется для личной гигиены, для уборки по дому. Как и весь ассортимент продукции легкой промышленности, полотенца подлежат обязательной сертификации.
Для выпуска их в обращение нужно пройти декларирование по ТР ТС 017/2011 или 007/2011. Также для розничной продажи на товар нужно разработать и нанести маркировку.
——————
Производители должны обеспечить маркировку текстиля до перемещения готовой продукции на склад (п. 19 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).
——————
Сертификация полотенец строго обязательна, так как эти изделия будут непосредственно контактировать с кожными покровами при личной гигиене, хозяйственно-бытовом применении. Оценка соответствия осуществляется:
——————
Производитель, зарегистрированный в системе «Честный ЗНАК», получает коды, размещает их на продукции, при отправке лицу, которое будет осуществлять дистрибьюцию, составляется электронный передаточный документ (УПД), с указанием кодов, который после отправляется в рамках электронного документооборота (ЭДО) как дистрибьютору, так и в систему «Честный ЗНАК».