Правомочность увеличения рабочей недели оперативного отдела скорой медицинской помощи города со статусом столицы.
Елена, здравствуйте!
Ваш вопрос полностью урегулирован законом и имеющимися подзаконными нормативно-правовыми актами
Во-первых, ч.1 ст.350 Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников ТК РФ императивно определила, что
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Во-вторых. Поскольку определение продолжительности рабочего времени передано Правительству Российской Федерации, то Перечнем должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю, установленным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" определена 36 часовая рабочая неделя по Разделу IX. Станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, отделения выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц для старшего врача станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт-Петербурга; фельдшера или медицинской сестры по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт-Петербурга
Правомочно ли это? Город со статусом столицы. Оперативный отдел с этого года работает как единый диспетчерский центр региона.
Извините, но Ваши претензии к юристам очень странные. Юристы не выдумывают законы, они их транслируют. Наше дело помочь гражданам разобраться в огромном правовом массиве и указать как законно выйти из той или иной ситуации
То, что Владивосток имеет статус центра федерального округа это престижно, но на продолжительность работы Оперативного отдела скорой медицинской помощи, который работает как единый диспетчерский центр региона это не отразилось.
Рекомендую Вам через Министерство здравоохранения края обратиться к Вашему Губернатору Приморского края с тем, чтобы он внес предложение в Правительство о внесении изменений и дополнений в действующее постановление №101
Простите мне не жалко, но за такую консультацию я не понимаю для чего оплата
И кстати об оплате. Те 99-20, которые юрист получает в случае признания его ответа лучшим не те деньги, которыми Вы пытаетесь укорить. На эти деньги во Владивостоке можно, пожалуй, только если батон хлеба купить.
Согласно статьи 350 ТК РФ: Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2003 года
N 101
ПЕРЕЧЕНЬ
должностей и (или) специальностей медицинских работников,
организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий
труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую
рабочую неделю
(с изменениями на 24 декабря 2014 года)
X. Станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции
(отделения) скорой и неотложной медицинской помощи,
отделения выездной экстренной и консультативной медицинской
помощи областных, краевых и республиканских больниц
Старший врач станции (отделения)
скорой медицинской помощи,
станции (отделения) скорой и
неотложной медицинской помощи
гг. Москвы и Санкт-Петербурга;
фельдшер или медицинская сестра
по приему вызовов и передаче их
выездной бригаде станции
(отделения) скорой медицинской
помощи, станции (отделения)
скорой и неотложной медицинской
помощи гг. Москвы и
Санкт-Петербурга
Врач-психиатр; средний и младший
медицинский персонал
Как видите, в этом документе ничего не сказано про Владивосток, говорится только про Москву и Санкт-Петербург. Ваши рассуждения были бы верными, если в данном документе также был указан Владивосток. А коль он не указан, то нужно руководствоваться статье 350 Трудового кодекса РФ о 39 часовой рабочей неделе.
И кто вам такое сказал, что Владивосток - это город со статусом столицы? . Если вы это утверждаете, то будьте добры показать закон, в котором сказано, что город Владивосток является городом со статусом столицы.
Такого закона пока не существует, а поэтому с юридической точки зрения ваше руководство право, собираясь перевести эту категорию работников на 39 часовую рабочую неделю. По-человечески - это, конечно, обидно. Люди работали 36 часов в неделю, а тут их решили перевести на 39 часовую неделю, но юридических аргументов, чтобы отстоять свое право на 36 часовую неделю в данном случае нет. Город со статусом столицы, если на этот счет нет документа - это не юридический аргумент.
Добрый день
------
Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101/ IX. Станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, отделения выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц Старший врач станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт-Петербурга; фельдшер или медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт-Петербурга
------
Вам изначально неправильно рассчитывали рабочее время. Данное постановление относится только к г. Москве и г. С - Петербургу.
------
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников
Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.
----
Пишите обращение к Правительству РФ о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101
13 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток.
Этим документом вносятся изменения в перечень федеральных округов и их столиц, утвержденный указом главы государства от 13 мая 2000 года.
С текстом Указа Президента РФ от 13 декабря 2018 г. № 716 "О внесении изменения в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201812130036). Это были консультации юристов? Мне может быть самой в указах, приказах постановлениях разобраться? Простите мне не жалко, но за такую консультацию я не понимаю для чего оплата.