Превышение полномочий врача военкомата при мобилизации брата с межпозвоночной грыжей
Здравствуйте, Мария.
Не всегда проблема заключается в "некомпетентности врача". И причиной "безвыходной ситуации" может быть несовершенство законодательства, на основании которого оценивается годность к военной службе, а именно Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Напомню, что годность к военной службе при болезнях позвоночника окончательно оценивается по статье 66 Расписания болезней.
При этом само Расписание болезней предусматривает пять категорий годности:
- А - годен
- Б - годен с незначительными ограничениями
- В - ограниченно годен
- Г - временно не годен
- Д - не годен.
Первые три категории годности - А, Б, В - от призыва по мобилизации не освобождают. Категория Г - позволяет дать отсрочку на полгода, после чего необходимо снова оценивать годность к военной службе и решать, подлежит призыву по мобилизации или нет.
И если в мирное время категория годности В позволяет освободиться от службы в армии, то в период мобилизации требования к гражданам вынужденно снижаются и даже с категорией В гражданин подлежит призыву.
Следовательно, если не считать категорию Г и отсрочку всего не полгода, то для полного освобождения от призыва можно надеяться только на категорию годности Д - не годен.
Однако, большинство статей Расписания болезней практически по всем болезням содержат такие требования для категории годности Д, которым соответствуют далеко не все мобилизованные.
Болезни позвоночника - не исключение. По этим болезням для категории годности Д человек должен быть действительно на грани инвалидности.
Поэтому, если при осмотре невролог, хирург военкомата видят, что мобилизованный очевидно "не дотягивает" до тех требований, которые установлены для категории Д, то установить такую категорию врачи не имеют право.
Единственно, что вправе сделать врачи военкомата - это, как я уже говорил выше, признать временно не годным, дать отсрочку, по окончанию которой снова вернуться к оценке годности, при которой может быть вновь установлена категория В и возможен призыв по мобилизации.
Вот такой замкнутый круг.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите. На мою страницу в Вк.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Что мешало обжаловать заключение врача мед комиссии и обследоваться повторно?
Уважаемая Мария, только обжалование в судебном порядке и только административный иск другого пути у вас увы нет.
А вы еще полезный бесполезный? Детский сад какой то
Желаю вам удачи.