Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире отца, отец умер. Как будет делиться квартира между всеми наследниками?
Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка в жилом помещении по месту жительства наследодателя не имеет юридического значения и не несёт преимущественных прав при наследовании. Наследники первой очереди приобретают равные права в случае принятия наследства.
С уважением.
Добрый день!
В равных долях между всеми наследниками первой очереди. Прописка к наследованию никакого отношения не имеет.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Квартира будет разделена между наследниками 1 очереди по закону в равных долях.
Ребенок является наследником первой очереди и все имущество наследодателя будетт делиться в равных доляъ между всеми наследниками первой очереди.