Можно ли отказаться выкупать амулет-оберег, который привёз курьер? Если да, то на каком основании?
Можно отказаться без оснований. Ничего не подписывайте - главное.
Вы имеете полное право отказаться от выкупа амулета.
И никто с Вас ничего взыскать не сможет.
Закон на вашей стороне:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Может отказаться. Но расходы придется возместить.