Как защитить себя от неправомерных счетов за утечку воды от управляющей компании?
Здравствуйте.
Во-первых, обращаться в УК с требованиями об устранении протечек. Требования должны быть письменными, от каждой квартиры. Далее, при отсутствии результатов пишите жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.
С уважением.
Согласно законодательству, управляющая компания (УК) несёт ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая инженерные системы (стояки водоснабжения, канализации, отопления и др.). Подвалы, технические помещения и инженерные сети относятся к общедомовому имуществу, и их обслуживание — обязанность УК. Если трубы в подвале или при подводе к дому протекают из-за износа, УК обязана устранить утечки за счёт средств, которые жильцы ежемесячно вносят в рамках платы за содержание и ремонт жилья.
Правовые основания
Статья 161 Жилищного кодекса РФ обязывает УК обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, а также надлежащее содержание общего имущества дома.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, устанавливают, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества, а также постоянную готовность инженерных коммуникаций для предоставления коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290 утвердило Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В него входит, в частности, устранение повреждений инженерных сетей