Как подать на гражданство РФ, если закончился срок загранпаспорта и срок ВНЖ истекает в январе?
У меня есть ВНЖ 5 лет, хочу подать на гражданство РФ,только дело в том, что у меня гражданство Азербайджана, а у него срок закончился в конце августа 21 года. Из-за пандемии и всего того, не смогла поехать за границу переделать. Можно спросить, смогу ли я с паспортом, у которого закончился срок и с видом на жительство 5 лет подать на гражданство РФ,просто ещё и истекает срок вида на жительство в январе.
Ответь пожалуйста. Очень срочно.
Здравствуйте Амелия
Можете подать заявление о приеме в гражданство РФ по ч.1 п."а" ст.13
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации", так как проживаете на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет.Не важно, что у вас истек срок гражданства РА, так как есть ВНЖ, срок которого не истек
____
Форма заявления указана согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)