Как получить учебный отпуск на работе при заочном обучении в колледже?
Предоставят ли мне учебный отпуск на работе? Я поступила в колледж в этом году на заочную форму обучения, но у меня уже есть диплом о среднем мед. образовании другого колледжа. Можно ли сначала взять очередной отпуск и потом учебный или надо их совмещать?
Этот вопрос регулируется ст. 173 ТК РФ.
1.Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
2. Учебные отпуска предоставляются работодателем на основании заявления работника и справки-вызова из учебного заведения, а не тогда, когда захочет работник.
3. Совмещать ничего не нужно.
4. Наличие диплома о среднем образовании значения не имеет.
Удачи.
При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты.