Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.10.2022, 20:46

Как определить первостепенную силу дарственной при наличии нескольких?

Вопрос №19872776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2022, 20:46
Найдена дарственная, написанная задолго до написания следующей дарственной и последующих завещаний. Какая из дарственных имеет первостепенную силу? Уточню: по первой дарственной не было произведено никаких переоформлений имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, "дарственных" не бывает! Бывают договоры дарения, это - документы, которые должны быть подписаны как дарителем, так и одаряемым. В противном случае они недействительны.

Если речь идет о дарении недвижимого имущества, то договор дарения, совершенный в нотариальной или простой письменной форме, но без государственной регистрации, действителен только в случае, если этот договор составлен после 01.03.2013.

Следует также учитывать, что наличие даже действительного договора дарения недвижимого имущества не является основанием для изъятия этого имущества у третьего лица, чье право зарегистрировано на основании более поздних договоров дарения или купли-продажи.

Между тем, одаряемый по действительному договору дарения вправе требовать передачи дара ему от дарителя или его наследников.

Требования одаряемого, договор дарения которого был заключен ранее, имеют приоритет перед требованиями другого одаряемого при условии действительности договора дарения (см. выше).

19.10.2022, 21:32

Если речь идет о дарении недвижимого имущества, то силу имеет тот договор, права по которому зарегистрированы в Росреестре.

А если регистрации нет, то вопрос можно решить только в суде, но это будет очень непросто.

А вот нотариально удостоверенное завещание имеет силу, если наследство уже открылось.

19.10.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Более того, после написания второй дарственной, уже другой собственник написал завещание и наследник уже вступил в права.

19.10.2022, 21:25

Здравствуйте! Дело довольно сложное завещание оспоритб сложно это нотариально заверенный документ.

19.10.2022, 21:31

Как написал выше, если права второго одаряемого и его наследников были зарегистрированы, то "первому одаряемому" ничего не светит!

19.10.2022, 21:33