Сожитель прошел кодировку и принудительное лечение - как помочь ему выйти из психиатрической больницы через пол года?

• г. Псков

Про моего сожителя

Дело в том что в августе 2021 года он находясь в состоянии алкогольного опьянения подрался со своим знакомым и на него написали заявление и возбудили уголовное дело, сожитель нанёс лёгкие телесные повреждения следствие по делу шло 8 месяцев в апреле 2022 года ему по решению суда была назначена кодировка и 100 часов исправительных работ, всё требования были выполнены, затем по второму суду в мае месяце ему назначили принудительное лечение на пол года и 1 июля решение вступило в силу, сейчас сожитель находится на лечении уже 5 й месяц

Дело в том что до драки он употреблял большое количество алкоголя изо дня в день и был неоднократно в психиатрической больнице из за пьянки но с момента возбуждения уголовного дела он полностью бросил пить.

Меня интересует вопрос может ли сейчас забрать заявление с суда потерпевшая сторона если не имеет никаких притензий к сожителю?

И как помочь ему выйти с психиатрической больницы через пол года что бы не продлили срок?

И что делать если срок продлят?

С врачи общалась мне говорят что не понимаю почему сожитель у них находиться и что он полностью здоров, лежит там только потому что суд назначил так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Все разногласия и междусобойчики решаются до вынесения судебного решения. Как я понимаю у вас уже идет исполнение решения суда. Поэтому потерпевшая не может забрать заявление. Срок продлить не могут. Врачи составят заключение о состоянии вашего мужа.